Top.Mail.Ru
Дримлайн
Дримлайн
8 (800) 707-07-64
Заказать звонок
Дримлайн

Как выспаться в самолете

Как выспаться в самолете

Для большинства из нас путешествие в другую страну – самый любимый вид отдыха. Но зачастую на пути к желанному отпуску предстоит долгий авиаперелет. Приземлиться в новом месте хочется отдохнувшим и готовым к приключениям. Как выспаться на борту самолета, когда вокруг столько раздражителей и лишних шумов? Об этом и пойдет речь в нашей статье, в которой мы поделимся лайфхаками и советами для комфортного перелета.

Как выспаться в самолете
Рейс

Первое, на что нужно обратить внимание – выбор рейса. Тяжелее всего уснуть при дневном перелете, поскольку биологические часы большинства людей привыкли бодрствовать в этот период времени. Выбирая рейс, подходящий под ваш биологический ритм, вы облегчаете себе задачу со сном, ведь полет придется как раз на то время, когда ваш организм привык погружаться в сон. Здесь играют важную роль понятия жаворонок и сова. Совы привыкли поздно ложиться и поздно вставать, а жаворонки, наоборот, стараются засыпать по раньше и просыпаются, соответственно, рано утром. Поэтому обратите внимание на то, когда вы чаще всего ложитесь спать и покупайте билет на рейс, соответствующий этому периоду.

Помимо этого, у ночных рейсов также имеются и другие плюсы. Например, многие компании предлагают скидки на ночные рейсы. Часто на таких рейсах меньше пассажиров, а тем, кто боится высоты, лететь не так страшно, как днем.

Места

Самым лучшие места в самолете – у окна. Многие выбирают их ради красивого вида во время полета, но в нашем случае их преимущество заключается в том, что у пассажиров, которые приобрели билет у окна, больше места, чем у тех, кто сидит в середине или у прохода. Может показаться, что это незначительный плюс, но в самолете даже небольшое пространство имеет огромное значение. И если ваш сосед решит куда-нибудь отойти, ему не придется просить вас встать, поэтому ваш сон никто не потревожит.

Как выспаться в самолете
Одежда

При выборе наряда на борт самолета нужно опираться на один критерий – удобство. Подходящим выбором будет мягкий спортивный костюм, кроссовки или другая одежда и обувь, которая не стесняет тело и способствует правильному кровотоку. К тому же, комфортная одежда поможет создать уютную атмосферу, как дома.

Аксессуары

Во время полета вы можете использовать аксессуары, устраняющие раздражители и шум, чтобы ускорить процесс засыпания.

  • Беруши – стандартный способ изоляции от нежелательного шума. Стоит приобрести их заранее, чтобы не тратить время на поиски их в аэропорту. Выбирать лучше силиконовые – они хорошо блокируют звуки и не приносят дискомфорта ушным раковинам.
  • Повязка для глаз (маска для сна) – многие привыкли спать с повязкой для глаз даже в домашней обстановке, не говоря о перелетах. Когда вокруг постоянно находятся источники света, заснуть становится тяжело, поэтому исключить их по максимуму будет отличным решением.
  • Подушка и плед – если вас ждет долгий перелет, то без удобных спальных аксессуаров будет непросто. Большинство авиакомпаний предлагают на борту плед, но не все готовы пользоваться им, поэтому можно прихватить собственные любимые вещи и создать домашнюю спальную обстановку. Если же случилось так, что вы забыли про подушку и плед, а может быть не подумали о них - их роль могут сыграть предметы одежды. Подойдет кофта (свитер) и шарф. А если и этих предметов одежды нет под рукой, то в таком случае разложите столик и положите на него рюкзак или сумку. Возможно, спать на этом будет не так комфортно, но как вариант запомнить стоит.
Как выспаться в самолете
Развлечения

Если вы привыкли перед сном читать книгу или журнал, то можно повторить подобную рутину, взяв с собой какую-нибудь литературу. В крайнем случае, можно почитать бортовой журнал, который предлагает каждая авиакомпания.

Еда и напитки

Первое – никакого кофеина. Все бортпроводники активно предлагают их вместе с прилагающими булочками, печеньем или чем-нибудь еще мучным. Но если ваша цель – уснуть, то от этого придется воздержаться.

Второе – старайтесь не есть очень плотно, чтобы не было проблем с засыпанием. Но в то же время поесть все-таки нужно, так как на голодный желудок уснуть еще сложнее.

Третье – откажитесь от алкоголя. Алкоголь может вызывать обезвоживание (а организм во время полета и так обезвоживается гораздо быстрее, чем на земле) и головную боль, что точно помешает спокойно уснуть.

А вот взять с собой бутылку воды – нужно обязательно. Сухой воздух самолета в сочетании с высотой вызывает жажду.

Как выспаться в самолете
Дополнительные лайфхаки
  • Откиньте кресло. Во-первых, откинув кресло, сиденье примет горизонтальное положение и будет больше походить на кровать. Во-вторых, откинутое кресло помогает снять нагрузку с позвоночника, поэтому в таком положении находиться будет комфортнее.
  • Старайтесь не заводить разговоров с соседом, ведь встречаются люди, которые норовят рассказать все самые интересные случаи из их жизни, а перебить и сказать о своем желании выспаться иногда бывает неловко.
  • А чтобы ситуация из предыдущего пункта вообще не произошла, то можно выбрать менее популярные дни для авиаперелетов. Если есть такая возможность, то вместо выходных, лучше выбрать среду, например. В таком случае шанс находиться в полностью забитом пассажирами самолете будет гораздо ниже.

Перед приятным путешествием необходимо как следует выспаться. И если вам всегда казалось, что на борту сделать это практически невозможно из-за обстановки, шума или других причин, то на самом деле все не так сложно. Соблюдая рекомендации из этой статьи, вы сможете насладиться сном во время полета и набраться сил для грядущего отдыха.

© 2007-2024. Компания "Дримлайн" — официальный сайт и интернет-магазин. Все права защищены.
Продукт добавлен в избранное