Top.Mail.Ru
Дримлайн
Дримлайн
8 (800) 707-07-64
Заказать звонок
Дримлайн

Если не переворачивать матрас...

Если не переворачивать матрас...

Хотите продлить срок службы вашего спального места в два раза? Для этого нужно регулярно переворачивать ваш матрас, чтобы сохранялись его анатомические свойства, и ваш позвоночник имел правильную поддержку во время сна. Подробнее о том, как и почему его стоит переворачивать, мы описали в статье ниже.

1. Зачем?

Любой материал имеет свойство изнашиваться, каким бы качественным и дорогим он не был. Если продолжительное время спать на одном месте в одном и том же положении, это приведёт к промятию материала, что повлечет за собой утрату анатомических свойств и пружинящего эффекта матраса, следовательно, потерю комфортного сна ночью. Даже до появления современных матрасов, когда вместо них в Древнем Египте использовали тростник, сено и шерсть, такой импровизированный матрас так же перебирали и взбивали, чтобы наполнение не слёживалось, а спать было комфортно намного дольше. Поэтому не пренебрегайте таким уходом за своим спальным местом, как регулярная смена его положения.

Если не переворачивать матрас...
2. Как и когда переворачивать?

Стандартно все производители заявляют, что матрас нужно переворачивать каждые 3 месяца. Но чтобы продлить срок эксплуатации еще больше, мы рекомендуем менять его положение 1 раз в 1-3 месяца в зависимости от веса спящего человека:

  • до 60 кг необходимо переворачивать 1 раз в 3 месяца;
  • от 61 до 85 кг необходимо переворачивать 2 раза в 3 месяца;
  • от 85 кг и выше необходимо переворачивать каждый месяц.

Переворачивать матрас нужно следующим образом:

  • в первый раз смены положения поменять местами стороны головы и ног, то есть покрутить его по часовой стрелке;
  • во второй раз поменять местами верхнюю и нижнюю стороны.

Далее будет необходимо чередовать эти действия при каждой смене положения матраса. Данные рекомендации распространяются не только на взрослые модели матрасов, но и на детские и подростковые модели в том числе.

Если же у вас односторонний матрас, то его нужно регулярно крутить по часовой стрелке, меняя стороны голова/ноги местами, чтобы обеспечить равномерное распределение материала матраса во время пользования.

Не проводите данную процедуру в одиночку – позовите помощника, чтобы из-за большого веса матраса не повредить себе спину!

Если не переворачивать матрас...
3. Как продлить срок службы ещё больше?

Вот ещё несколько рекомендаций, которые помогут увеличить срок эксплуатации вашего матраса:

  • Не подвергайте матрас сильным вертикальным нагрузкам: не стоит прыгать, ходить или бегать по нему даже детям.
  • Используйте гигиенические защитные чехлы на матрас. Они защитят его от неожиданных пятен, а вас избавят от трудностей избавления от загрязнений с самого матраса, ведь защитный чехол можно просто постирать в стиральной машине, не прибегая к помощи химчистки. Например, стеганный чехол Dreamline Light+ идеально подойдёт в целях защиты матраса от пятен, а влагостойкий чехол Dreamline Aquastop Full Protection защитит ваш матрас не только от пятен, но и от пролитой чашки утреннего кофе в постель.
  • Раз в день проветривайте комнату, пока ваша постель не заправлена, чтобы вся влага, попавшая в неё с выделенным потом и накопившаяся за ночь, испарилась, а постель освежилась. Это очень важное ежедневное действие, ведь иначе во влажной среде намного охотнее будут размножаться бактерии и постельные клещи.
  • Иногда следует пылесосить матрас. Это улучшит вентиляцию, и поможет кровати дольше оставаться свежей.
    Если не переворачивать матрас...
  • Матрас должен лежать на специальном основании с ламелями, а не на полу или диване. В таком случае матрас будет зафиксирован в правильном положении, что способствует его правильной работе и влаго-воздухо обмену, так как тогда будет больше пространства для «дыхания» матраса.
© 2007-2024. Компания "Дримлайн" — официальный сайт и интернет-магазин. Все права защищены.
Продукт добавлен в избранное